- تخریب کاری کے خدشے پر ملیر جیل میں رینجرز کا اچانک سرچ آپریشن
- ناسا کا کیپ اسٹون سیٹلائٹ سے رابطہ بحال
- برطانیہ اور امریکا نے چین کو 'خطرناک' قرار دے دیا
- پی ٹی آئی نے شکست دیکھ کر سینٹ ووٹنگ کے عمل کا بائیکاٹ کیا، شرجیل انعام میمن
- کراچی میں رات کے وقت مختلف علاقوں میں ہلکی اور تیز بارش
- بھارت کی تاریخ میں پہلی مرتبہ حکمراں جماعت میں کوئی مسلمان وزیر شامل نہیں
- سیکیورٹی فورسز کا شمالی وزیرستان میں آپریشن، سپاہی شہید
- پنجاب کی مخصوص نشستوں پر پی ٹی آئی کے 5 امیدوار کامیاب
- بشری بی بی کی مبینہ آڈیو کی فرانزک ہونی چاہیے، فواد چوہدری
- خیبر پختونخوا حکومت کا فروغِ تعلیم کیلئے طالبات کو ٹرانسپورٹ کی سہولت فراہم کرنے کا فیصلہ
- اسلام آباد میں مسلح افراد تین ساتھیوں کو تھانے سے چھڑا کر لے گئے
- بلوچستان میں بارشوں اور سیلاب سے 39 افراد جاں بحق، اموات میں اضافے کا خدشہ
- قومی کرکٹ ٹیم ٹیسٹ سیریز کیلئے سری لنکا پہنچ گئی
- عمران ریاض کے خلاف درج مقدمے میں ایف آئی اے کی تمام دفعات غیر قانونی قرار
- دریائے جہلم میں ایک ہی خاندان کے تین بچے ڈوب گئے
- حلیم عادل شیخ کی گرفتاری غیر قانونی قرار، فوری رہائی کا حکم
- قومی اقتصادی کونسل نے حیدر آباد تا سکھر موٹر وے کی تعمیر کی منظوری دیدی
- پی ٹی آئی کارکن کی معمولی تلخ کلامی پر جدید ہتھیار سے فائرنگ، شہری زخمی
- حکومت کا پاکستان کی 75ویں سالگرہ شایان شان طریقے سے منانے کا اعلان
- عالمی برادری ہمارے اندرونی معاملات میں مداخلت نہ کرے، امیرِ طالبان
ڈیبٹ مارکیٹ کی ترقی، اسٹاک ایکسچینج اور بینک الفلاح میں معاہدہ

داخلی مارکیٹ کی مالی ضروریات اسٹاک مارکیٹ کے ذریعے پوری کی جا سکتی ہیں، عاطف باجوہ۔ فوٹو: فائل
کراچی: پاکستان اسٹاک ایکس چینج کے سی ای او فرخ خان نے کہا ہے کہ ڈیبٹ مارکیٹ کی ترقی پی ایس ایکس کے ایک اہم اسٹرٹیجک مقصد میں شامل ہے کیونکہ یہ پاکستان کی معاشی ترقی کے لیے ضرورت ہے۔
فرخ خان نے پی ایس ایکس ٹریڈنگ ہال میں پاکستان اسٹاک ایکسچینج اور بینک الفلاح کے درمیان پہلے بانڈز وٹریژری بل کاروبار کے مارکیٹ میکر کی حیثیت سے کیے جانے والے معاہدے کی تقریب سے خطاب کے دوران کہا کہ ایس ای سی پی اور پی ایس ایکس کی جانب سے ضوابط میں متعارف کرائی گئی تبدیلیوں کے تحت بینک الفلاح کو ایکسچینج میں ڈیبٹ سیکورٹیز کے لیے پہلے مارکیٹ میکر کے طور پر منظوری دی گئی ہے جو پاکستان میں ڈیبٹ مارکیٹ کی ترقی میں ایک نئے باب کا اضافہ کرے گی۔
انھوں نے کہاکہ پاکستان میں ڈیبٹ سیکیورٹیز مضبوط لیکوڈ اور شفاف سیکنڈری ڈیبٹ مارکیٹ کو یقینی بنائے گی جو ایشورز اور سرمایہ کاروں دونوں کو فائدہ پہنچائے گا۔ بینک الفلاح کا کیپٹل مارکیٹس سے دیرینہ تعلق ہے اور یہ ان چند بینکوں میں شامل ہے جو بروکریج اور ایسیٹ مینجمنٹ انڈسٹریزمیں کام کر رہا ہے۔
بینک الفلاح کی پی ایس ایکس میں بطور مارکیٹ میکرسرگرمیوں کا آغاز خوش آئند ہے جو ناصرف پاکستان کی ڈیبٹ مارکیٹ کو علاقائی وبین الاقوامی سطح پر ترقی دینے میں مدد فراہم کرے گابلکہ اس کے لیے مالیاتی نظام کے تمام شراکت داروں کو ابھی ہم کردار ادا کرنا ہو گا اور یہ پاکستان میں ڈیبٹ مارکیٹس میں ترقی کے لیے نمایاں سنگ میل ثابت ہوگا۔
واضح رہے کہ پاکستان اسٹاک ایکسچینج میں 550 کے لگ بھگ کمپنیاں مندرج ہیں جن میں25 ڈیبٹ سیکیورٹیز ہیں۔ ان کی مجموعی مالیت 7.47 ٹریلین روپے ہے۔ اگر مستقبل میں ڈیبٹ سیکیورٹیز کا حجم 10 تا 20فیصد بڑھتا ہے تو پھر مارکیٹ کا سرمایہ کھربوں روپے میں بڑھ جائے گا۔
اس موقع پر بینک الفلاح کے سی ای او عاطف باجوہ نے کہاکہ فی الوقت داخلی مارکیٹ اپنی مالی ضروریات بینکوں سے قرض لے کر پوری کر رہی ہے جو اسٹاک مارکیٹ کے ذریعے پوری کی جا سکتی ہے اور جو ایک متبادل اور مؤثر مالیاتی ذریعہ ہے۔
کارپوریٹس کی کیپٹل مارکیٹس استعمال کرنے کی حوصلہ افزائی کی جانی چاہیے تاکہ سرمایہ حاصل کرنے والے مختلف ذرائع سے پیسہ حاصل کر سکیں جب کہ سرمایہ کاروں کے پاس سرمایہ کاری کے لیے مخلتف ذرائع موجود ہوں۔
بینک الفلاح ٹریژری وکیپٹل مارکیٹس گروپ ہیڈ علی سلطان نے کہاکہ بینک الفلاح ڈیبٹ کے ذرائع میں فعال مارکیٹ میکنگ کے ذریعے شراکت داروں کے لیے بہتری اور ان کے لیے ٹرانزیکشن لاگت میں کمی کے لیے پر عزم اور پرجوش ہے۔
ایکسپریس میڈیا گروپ اور اس کی پالیسی کا کمنٹس سے متفق ہونا ضروری نہیں۔