پاکستان کی خطے میں کشیدگی میں کمی کے لئے سفارتی کوششیں جاری ہیں جس کے تحت نائب وزیراعظم و وزیرخارجہ سنیٹر اسحاق ڈار نے چینی وزیرخارجہ وانگ یی اور سعودی وزیرخارجہ شہزادہ فیصل سے ٹیلی فون پر رابطے کئے۔
ترجمان دفترخارجہ کے مطابق نائب وزیراعظم اسحاق ڈارنے چینی وزیرخارجہ وانگ یی سے ٹیلی فون پر گفتگوکرتے ہوئے علاقائی صورتحال اور وسیع تر عالمی پیش رفت پر تبادلہ خیال کیا اور مشرق وسطیٰ اور خطے میں کشیدگی کو کم کرنے کی فوری ضرورت پر زوردیا۔
وانگ یی نے کشیدگی میں کمی اور استحکام کو فروغ دینے کے لیے پاکستان کی تعمیری کوششوں کو سراہا،دونوں رہنماوٴں کا اقوام متحدہ کے چارٹر کے اصولوں کے مطابق بات چیت اور سفارت کاری کو آگے بڑھانے پرزوردیا اور پاک چین آل ویدر اسٹریٹجک کوآپریٹو پارٹنرشپ کی پائیدار طاقت کا بھی اعادہ کیا۔
دونوں نے دوطرفہ تعاون کو مزید گہرا کرنے کے لیے مشترکہ عزم کا اعادہ کرتے ہوئے قریبی رابطے میں رہنے پر اتفاق کیا۔
علاوہ ازیں سینیٹر محمد اسحاق ڈارنے سعودی وزیر خارجہ فیصل بن فرحان السعود سے بھی مشرق وسطیٰ اور وسیع تر خطے میں ابھرتی ہوئی پیش رفت پر تبادلہ خیال کیا۔
دونوں نے قوام متحدہ کی سلامتی کونسل میں جاری بات چیت پر غورکیا،اسحاق ڈار نے کشیدگی میں کمی کی حمایت اور امن و استحکام کو فروغ دینے کے لیے سفارتکاری پر زور دیا۔