فن لینڈ یوکرین کے لیے اپنا 36 واں فوجی امدادی پیکج تیار کر رہا ہے۔ امداد کی فراہمی کا فیصلہ 2026 کے آخر تک متوقع ہے۔
فن لینڈ کے وزیر اعظم پیٹری اورپو نے 22 اکتوبر کو کیف میں یوکرین کے صدر ولادیمیر زیلنسکی کے ساتھ مشترکہ پریس کانفرنس کے دوران اس امداد کا اعلان کیا۔
سال کے آغاز سے، فن لینڈ نے یوکرین کو مجموعی طور پر 500 ملین یورو سے زیادہ مالیت کے پانچ فوجی امدادی پیکج فراہم کیے ہیں۔ اگلے پیکیج کے مندرجات پر فی الحال یوکرینی فوج کے ساتھ براہ راست بات چیت کی جا رہی ہے۔
اورپو نے کہا کہ اب ہم یوکرینی فوج کے ساتھ قریبی تعاون میں 36ویں امدادی پیکج پر کام کر رہے ہیں۔ ہم اس سال کے آخر تک فیصلہ کرنے کا ارادہ رکھتے ہیں۔
فن لینڈ کے وزیر اعظم نے یوکرین کی دفاعی صنعت کو مضبوط بنانے اور نجی شعبے کو شامل کرنے کی اہمیت کو بھی اجاگر کیا۔ کیف کے اپنے دورے کے دوران، دونوں ممالک کی کمپنیوں نے دفاع، سیٹلائٹ ٹیکنالوجی، اہم انفراسٹرکچر، اور شہری تحفظ کا احاطہ کرنے والے سات تعاون کے معاہدوں پر دستخط کیے۔