نیب کی کیپٹن ر صفدر کے خلاف تحقیقات بند کرنے کی منظوری

سابق آئی جی مجیب الرحمان اور سابق وزیر پیٹرولیم امان اللہ خان جدون کے خلاف بھی انکوائریز بند کرنے کی منظوری


ویب ڈیسک May 19, 2021
نیب نے سابق مشیر وزیراعظم انجینئر امیر مقام کے خلاف انکوائری کی منظوری دے دی۔ فوٹو:فائل

نیب نے کیپٹن (ر) صفدر، امان اللہ جدون اور دیگر کے خلاف تحقیقات عدم ثبوت پر بند کرنے کی منظوری دے دی۔

چئیرمین جسٹس نیب جاوید اقبال کی زیرصدارت قومی احتساب بیورو کے ایگزیکٹو بورڈ کا اجلاس ہوا، جس میں این ایچ اے کے افسران، اہلکاران، کیپٹن (ر) صفدر اعوان ، پاک پی ڈبلیو ڈی کے افسران، اہلکاران اور دیگر، محمد ارسلہ خان اور دیگر، سابق آئی جی ڈاکٹر مجیب الرحمان اور دیگر کے خلاف انکوائریز، سابق وزیر پیٹرولیم امان اللہ خان جدون اور دیگر جب کہ گلیات ڈویلپمنٹ اتھارٹی کے افسران، اہلکاران اور دیگر کے خلاف انوسٹی گیشن اب تک کے عدم ثبوت کی بنیاد پر قانون کے مطابق بند کرنے کی منظوری دی گئی۔

ایگزیکٹو بورڈ کے اجلا س میں 3 ریفرنسز کی منظوری دی گئی، جن میں احسان اللہ محسود سابق سینئر رکن بورڈ آف ریونیو خیبر پختونخوا ہ کے خلاف بدعنوانی کاریفرنس دائر کرنے کی منظوری دی گئی، ملزم پر اختیارات کا ناجائز استعمال کرتے ہوئے غیر قانونی طورپر ڈیرہ اسمٰعیل خان میں 1976کنال سرکاری زمین الاٹ کرنے کا الزام ہے جس سے قومی خزانہ کوبھاری نقصان پہنچا۔

اجلاس میں مقبول احمد لہڑی سابق ضلعی ناظم، ڈاکٹر کلیم اللہ، سابق مئیر میٹر و پولیٹن کارپوریشن کوئٹہ اور دیگر کے خلاف بدعنوانی کاریفرنس دائر کرنے کی منظوری دی گئی، ملزمان پر اختیارات کا ناجائز استعمال کرتے ہوئے 5292 مربع فٹ سرکاری زمین کوڑیوں کے داموں لیز پر دینے کا الزام ہے، جس سے قومی خزانہ کو 529 ملین روپے کا نقصان پہنچا۔ جب کہ میر محمد امین عمرانی سابق وزیر ایکسائز اینڈ ٹیکسیشن حکومت بلوچستان اور دیگر کے خلاف بدعنوانی کا ریفرنس دائر کرنے کی منظوری دی گئی، ملزم پر اختیارات کا ناجائز استعمال کرتے ہوئے غیر قانونی طور پر آمدن سے زائد اثاثے بنانے کا الزام ہے۔

ایگزیکٹو بورڈ کے اجلاس میں 9 انکوائریز کی منظوری دی گئی، جن میں ڈاکٹر نوید ڈائریکٹر جنرل ایگریکلچر ریسرچ، طارق محمود ایڈمنسٹریٹو آفیسر اور دیگر، وزارت ہاؤسنگ اینڈ ورکس کے افسران، اہلکاران، پاکستان ورکس ڈیپارٹمنٹ اور دیگر، ممتاز خان، سابق چیف کنزرویٹوفاریسٹ اور دیگر،ناصر خان سابق رکن قومی اسمبلی اور دیگر،شہاب خٹک سیکرٹری سی اینڈ ڈبلیو ڈیپارٹمنٹ خیبر پختونخواہ اور دیگر،محمد نسیم منیجنگ ڈائریکٹر،ناصر،غفور جنرل منیجر،علی الرحمان ذونل منیجر ڈبلیو ایس ایس پی اور دیگر، ریونیو ڈیپارٹمنٹ گوادر کے افسران، اہلکاران اور دیگر،غلام حسین جعفر اور دیگر، چئیرمین ٹاؤن شپ ہاؤسنگ اسکیم ضلع خضدار اوردیگر، امیر مقام سابق مشیر برائے وزیر اعظم کے خلاف انکوائریز کی منظوری شامل ہے۔

اجلاس میں 3 انوسٹی گیشنز کی منظوری دی گئی، جن میں محکمہ صحت کوئٹہ کی انتظامیہ اور دیگر،عبد الرازق درانی سابق ڈائریکٹر جنرل گوادرپورٹ اتھارٹی کے افسران، اہلکاران اور دیگر، ریونیو ڈیپارٹمنٹ گوادر کے افسران، اہلکاران اور دیگر کے خلاف انوسٹی گیشنز کی منظوری شامل ہے۔

اجلاس میں سول ایوی ایشن اتھارٹی کے افسران، اہلکاران اور دیگر کے خلاف انکوائری قانون کے مطابق مزید کاروائی کے لئے ڈی جی سی اے اے کو بھجوا نے کی منظوری دی گئی۔ این ٹی ڈی سی کے افسران، اہلکاران اور دیگر کے خلاف تین انکوائریز قانون کے مطابق مزید کاروائی کے لئے نیپرا کو بھجوانے کی منظوری دی گئی۔

مقبول خبریں